вторник, 17 января 2012 г.

Неспящий не проснется. Йорсадж (гер.) vs. Шаман.

В очередной раз приветствую уважаемые читатели.Последние пару дней на меня напала лень и никак не получалось отписаться  об очередном "достижении" нашей гильдии. Но сегодня я была к себе строга, собралась в кучку и села писать. И речь сегодня пойдет о товарище Йорсадже Неспящем. Я вообще люблю боссов со всякими там тентаклями, тоннами глаз и зубов. Они такие няшки все. Но да ладно, о чем это я... Угу о боссе (ну посмотрите какой он милашка, такой плюшевый слоник). На самом деле я по сути и незнаю, что писать про этот энкаунтер. Пожалуй даже на Морхоке было больше действий чем здесь. Но попробую что-нибудь из себя выжать.



Кстати, мне наконец то пришла футболка от нуб-клаба.


Точнее это я за ней наконец пришла, а то она уже недели 2 валялась на почте. Кермит под новый год презентовал всем модераторам вот такие футболочки. Размер подошел, сидит ок. Сама себя сфоткать с телефона не осилила, поэтому сфоткала одну футболку:


Ладно. Возвращаемся к теме. 
Данный энкаунтер занял у нашей 25ки 2 вечера траев. Примерно столько же сколько и Хагара. Босс в данном формате очень простой. В нем есть легкая доля рандомности в ситуации спама самых последних капель, но в остальном он довольно статичен. Здесь не требуется много хилов и тонны закрывашек. Поэтому мы покоряли его следующим составом: 2 танка, 18 дпсеров, 5 хилов (холи прист, 2 рестор шамана, 2 паладина).
Общая тактика такова, что есть 6 групп капель, рейд позиционируется на основании той комбинации, которая выползла. Танки меняются на 2 стаках (когда есть фиолетовая) и на 3 если фиолетовой нет.
Полный перечень комбинаций я приводить не вижу смысла, об этом много где написано (например на нуб-клабе), тем более, что мы все делали по тактике и не пытались открыть Америку заново. Однако есть пара личных наблюдений от меня, которые могут быть полезны тем или иным образом.
1) Когда синяя капля появлялась впервые мы не вливали в воронку, а сдавали реген обилки, а воронку 2 выделенных человека в свободное время доводили до 10-15% и взрывали ее когда была необходимость (обычно на след. синей капле если нет реген. обилок у рейда). Иногда получалось, что к концу трая у нас висело по 2-3 живые воронки.
2) Для упрощения и систематизации хила мы поделили всех лекарей на группы. Первую + танков лечил паладин, вторую шаман, третью прист, четвертую шаман, пятую (из хилов) лечил второй паладин + он также страховал танков. Благодаря этой системе у нас не было случайных взрывов, так как остальные хилы не порывались полечить танков или других людей.
3) Если на фазе с фиолетовой каплей хилы переставали справляться или случался взрыв, то использовалась закрывашка. Обычно это был ШВ от сет бонуса танка вара, но также мог быть и СЛТ.
4) На сочетание Красная, Фиолетовая, Черная наш котэ также всегда берег его сет бонус и использовал свой прохил (правда ему приходилось свичится в мишку. Бедный, бедный котэ). Потому что тут урона достаточно, а хилить нужно осторожно, поэтому такой прохил очень полезен.
5) Если нужно было взорвать воронку на фазе с Зеленой каплей все хилы и манажруны становились рядом с воронкой заранее при этом держа дистанцию и ждали взрыва.
6) Героизм сдавался на фазе красная-черная-желтая. Причем под конец фазы. Основная его задача - помощь в быстром заливе второй серии аддов. Также на этой фазе использовалось большинство сейвящих КД лекарей.
7) Когда у босса оставалось 20%, то следующие капли игнорировались и не убивались. Вот здесь и нужна доля везения. Потому что в ситуации красная+зеленая рейд практически ваншотало, когда ХП босса висело уже на соплях.

На самом деле для шамана босс совсем не примечательный. Лечится он действительно просто. На фазе красная+черная+желтая это простой залив лужечайниками, а  на фазе с фиолетовой каплей обычные гхв.
Я периодически кидала лужу за секунду до появления фиолетового дебаффа (в таком случае стаки не вешаются), но и без нее народ особо не умирал. 
Глубокая порча без проблем настраивается в гриде. Во время фазы она обновляется каждые 20 секунд. За это время у меня и по 3 стака редко набиралось на моей группе, не говоря уже о 5. Поэтому, под конец траев, я уже свободно кидала быстрину по КД без каких либо последствий - стаки не успевали накопиться на моей группе.

5 комментариев:

  1. очень позновательно

    ОтветитьУдалить
  2. "Сама себя сфоткать с телефона не осилила" - надо срочно исправиться! =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну в первом посте я выкладывала ссылку на вконтакте, так что не ясно зачем исправляться=)

      Удалить
  3. С лужей как-то непонятно. Похоже она вешает стаки дебаффа на каждом тике, а не только на первом?

    И чайник вешает стак на всех, в кого он отскочил, а не только на первого. Вообще печаль :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лужа вешает только 1 стак при наложении=) Лужу нужно кидать ДО появление дебаффа. За секунду. Тогда стаков не будет. Точнее будут только на тех, кто в нее забегает уже во вреия дебаффа.

      Удалить