вторник, 29 ноября 2011 г.

Как накрутить хпс и заставить всех остальных тебя ненавидеть.

Совсем немного времени осталось до нового патча.
Есть сомнения, что после его выхода нам будет хватать времени на написание/прочтение каких-либо постов на форумах или блогах. Мы будем целиком поглощены новым контентом и лишь через определенный период времени настанет момент, когда мы, насытившись впечатлениями, вылезем из игры делиться своим мнением.
Поэтому, пишу пока пишется, собственно говоря. 
И сегодняшней темой я выбрала вопрос об эффективности высокого хпса, о его накрутке и топовых позициях ВоГ.


На некоторые вещи можно смотреть бесконечно долго: как горит огонь, как течет вода, как двигается закачка в торренте, как поднимаются вверх циферки в рекаунте.
Помимо прочего обсуждать как двигаются циферки в специализированных аддонах можно тоже очень и очень долго. 
Вечная тема - мериться, сравнивать, пытаться опередить. От этого никуда не деться. Своеобразных дух соперничества есть в каждом из нас. И если кто-то утверждает, что ему совершенно все равно, это лишь значит, что он запихнул свое эго куда подальше, или делает вид, что запихнул - в силу каких-то факторов.
Вопрос о пользе высокого уровня эффективного исцеления (в нашем случае исцеления, об уроне пусть говорят в других блогах) стоит уже очень давно. Эта тема многогранна. На каждый положительный аргумент находиться свое противоречие.
Что самое важное в этом вопросе? На мой взгляд - чувство меры. Но начнем обо всем по порядку.

Что важно знать?

1) Ваш хпс ничего не стоит если Вы не справляетесь со своей ролью, поставленной Вам конкретной задачей или гниете в огне.
2) Ваш хпс ничего не стоит если Вы к середине боя просидаете по мане.
3) Ваш хпс важен только Вам и другим хилам, которые соревнуются с Вами за первое место.
4) Накрутка хпса оправдана только на фарме, на покорении в ней нет смысла, так как на ФК из-за количества косяков хпс будет высокий сам по себе.
5) Ваш хпс напрямую зависит от количества хилов в рейде, а следовательно от количества задач, которые вы единовременно готовы выполнять - другими словами от рук и мозгов.

Что думает РЛ?

Правильный РЛ никогда не оценивает лекаря по уровню циферок, которые он выдает. А вот большинство хилов думают наоборот. Умение учиться, адекватность, понимание конкретной задачи и грамотное выполнение тактики - вот то основное, на что стоит обращать внимание и в чем Вам стоит себя проявить в первую очередь.
Изначально, при вступлении в новую гильдию, лекаря берут в испытательный рейд, где он должен проявить себя. В чем это обычно проявляется. Грамотный РЛ поставит новому хилеру конкретную задачу, с которой он должен справиться, помимо общих тактических сложностей энкаунтера. Обычно такими заданиями бывают: лечишь танка № 1, держишь конкретную метку, лечишь рейд и др.  И в любом случае важно правильно суметь оценить свои силы.

Испытательный рейд. Индивидуальная задача.

Нужно уметь разделять индивидуальные задачи от общих. Если РЛ дает Вам задание - прохил метки или танка в одиночку в Вашем первом рейде, то Вы можете расслабиться. В данном случае, если Вы без проблем справляетесь с этой задачей и никого не роняете, никто не будет смотреть на Ваш личный хпс, так как все понимают, что Вам дали своеобразную отдельную миссию, которую Вы с успехом выполнили. Вы можете быть спокойны. В ситуации, если Вы облажаетесь, то опять же РЛ в первую очередь будет смотреть детальный лог того момента, когда упала метка/танк и т.д., а не на Ваш общий хпс. В итоге, если РЛ дает Вам специальное задание по отхилу, самый правильный путь - забить на весь хпс и выполнять только 2 пункта: действия предписываемые тактикой и задачу, на которую  он Вас поставил.

Испытательный рейд. Общая задача.

Что под этим подразумевается? Лечим рейд, лечим танков, лечим всех. Что важно понимать? Да, здесь в силу вступает дух соперничества и пиписькомерства среди хилов. Начинается оверхил, используются все средства. Правильно ли это? Частично да. Важно понимать, что в ситуации, когда Вам нужно отхилить рейд нужно четко чувствовать грань между всеобщим заливом лужей/чайником и свичем в конкретную цель. О чем вообще я?

Приведу пример: Риолит ХМ. Большая часть хилов лечат рейд. Стоят в центре. Все кидаются лужами, аоешками и пр. Активно заливают центр с РДДшниками и поднимают свои циферки в рекаунте. А милишники бегают за ногами, подгнивают в дорожках и постепенно мрут. Почему? Потому что их не достает аое хил, а прохиливать каждого директом - не выгодно по хпс. Кто в таком случае хилы? Верно, хилы имбицилы. Ноубрейн спамеры, которые не видят разницу между "можно" и "нужно". Если ты рейд хил, не нужно полагаться на других лекарей в рейде. Нужно всегда держать позицию "я всех спасу сам". Нет смысла надеяться, что кто-то прохилит милишника, пока ты накручиваешь хпс, потому что тот, второй хил, думает точно также. Если ты рейд хил, это очень важное качество, представлять, что ты выполняешь поставленную на тебя задачу соло: свичишься в милишников, если нужно, лечишь директом вон того мага в углу, который больной на голову и не стоит в общей луже и пр. Но при этом важно не спешить, а делать все с четким расчетом, и в итоге, это станет гораздо эффективнее любой накрутки хпса.
В конечном счете все также упирается в одно и тоже понятие -  если ты без проблем справляешь со своей задачей, то можешь хоть затопить весь монитор своим хпсом и лужами - это уже твое личное дело. И да, как не прискорбно, но РЛ в большей степени оценивает рейд хилов именно по хпсу, как ни крути.

Перейдем к главной теме дня.

Как накручивать хпс.

Что ж это в какой-то мере тоже искусство. Иногда даже специально в огне приходиться стоять ради этого - можно заморачиваться как угодно, лишь бы основная часть рейда от этого не страдала и лишь бы это никак не влияло на Ваш стандартный КПД.

Распишу основы. Что требуется для начинающих гуру по накрутке хпса.
В первую очередь это 100%-ная уверенность в способности выполнить поставленную на Вас задачу + параллельно подмять под себя побольше циферок.
Самое простое, важное и главное -  знание тактик на все энкаунтеры. Не просто на уровне: "ага у него такая, такая и такая абилка. Я готоф запускайте." Необходимо знать детальную механику поведения босса при конкретной расстановке рейда, знать назубок тайминг всех скиллов, подстраивать использование своих кд  под каст вражеского аое.
Для чего это нужно? Для правильного понимания боя, для выбора грамотной позиции с которой удобнее всего осуществлять прохил, для прекастов заклинаний, которые поднимут эффективность Вашего хила.
Огромное значение имеет и сам рейд. Данный пункт приходит только с опытом и с сыгранностью. Важно уметь чувствовать и предсказывать, как поведет себя тот или иной игрок в рейде, понадобиться ли ему хил, что ждать от других лекарей в рейде. Важно изучить их повадки и привычки, оценить их возможности и таланты. Например, если Вы знаете, что вон тот хпал вполне ок, но через 5 сек будет абилка от босса под которой он 100% зафейлится, то подстрахуйте его, сделайте полезное дело + циферок захапайте. В итоге, когда Вы наберетесь опыта, Вы сумеете не только успешнее других прохиливать весь обязательный урон, но сможете предсказывать жертв от необязательного и наживаться за их счет.

Правильно подобранные статы и эквип под конкретный энкаунтер, так же, пусть порой и не сильно, но помогают на пути выбивания долгожданных циферок. Научитесь анализировать энкаунтер и его механику, и на основании этого выбирать приоритет характеристик, который поспособствует увеличению эффективного лечения.

Главное, и я повторю это снова, если рейд умер Ваш хпс уже не будет никому важен - ни ВоГу, ни рейду, ни Вам лично. Поэтому, старайтесь найти ту грань между "необходимостью" и "желанием ворваться", чтобы быть способными не только в полной мере выполнять функцию лекаря, но и сделать выполнение данной функции более интересной и красочной.

И помните - Total Вам не перехилить.

2 комментария: