среда, 28 декабря 2011 г.

Героическая Хагара совсем непротив шамана.

Добрый день всем!
Приближаются новогодние каникулы и, на основании этого, данный пост, вероятнее всего, станет финальным в текущем году. Поэтому, заранее хочу всех поздравить с предстоящими праздниками и пожелать Вам побольше ФК и интересных событий в ВОВ и реальной жизни.
И сегодня мы будем говорить о тактике на Хагару ХМ, об особенностях этого энкаунтера (читать как "об умении водить хороводы") и о задачах рестор-шаманов на этом боссе.


Продолжаем.



Начну с того, что Хагара (гер.) покорилась нашей средней по казуальности гильдии  за полтора вечера. Босс оказался действительно простым, а после 160 пулов на Зан'оззе  и вообще, ходячим праздником.
Тактических отличий от нормала довольно мало. Бои похожи, за исключением нескольких моментов. На статичной фазе более неприятными становятся ледяные копья. Очень желательно переграждать их РДД и хилами, иначе мили, в которых они спамятся, получат замедление. Но, скажу "по чесноку", наши рдд не очень старались подбегать под них, за исключением пары нормальных пацанов, и это по сути не сильно повлияло на наш килл. Глыбы у нас красиво строились в одну меточку вблизи центра, но не прямо в боссе. Это позволяло танку не уходить в лос(зона видимости) + заливать метки одновременно с боссом.
Тактика на Грозовую фазу. Наш РЛ заранее расставил рейд в форме хоровода ( не полный круг а цепочка от первого кристалла до последнего) . Таким образом, между кристаллами было по 6-7 человек, что позволяло завершать грозовую фазу за 15-20 секунд после ее начала. Ближе к месту где спамиться адд, стояли РДД, подальше ставились мили. После начала фазы весь рейд сразу же бежал каждый на свою точку и РДД заливали адда. На каждый кэмп было выделено в среднем по 2 хила, которые стояли ближе к боссу, чтобы случайно не получить лишний линк от молнии. На тот кристалл, куда линк шел дольше всего выставлялись люди с закрывашками и лишний хил. В определенный период времени у нас возникали проблемы, когда какой-нибудь неадекватный пет ханта/лока пробегал мимо и ломал цепочку, поэтому было принято решение либо оставлять петов у босса, либо отзывать их вообще.
Ледяная фаза несколько отличалась от нормала. По кругу бегали только милишники, в момент диспела снежинки они забегали чуть ближе в центр, чтобы не сбросить лужу на общем пути, а потом возвращались назад. Весь остальной рейд стоял в центре, под боссом, и лечился с использованием периодических закрывашек - мастер аур, спокойствие, гимн, ласт стенд, сет бонус танка, слт, купол. Откровенно могу сказать, что для нашего рейда ледяная фаза оказалась проще грозовой, хотя изначально ситуация казалась обратной.
В итоге мы убивали Хагару в 1 танка, 7 хилов ( 2 рестор-шамана,  2 пала, 2 приста(дц и холи), рестор-друид) и 17 дпсеров. 
Примерный порядок по закрывашкам на ледяной фазе:
1) Сетовый сейв прот вара
2) Мастер аур
3) СЛТ
4) Купол + мастер аур
5) Гимн приста.
6) Ласт стенд.
7) Спокойствие или второе СЛТ по необходимости.

Ниже, как всегда, прикладываю лог с киллом. 
От себя могу сказать, что шаман рестор чувствует себя прекрасно и может найти себе применение на любой из фаз на данном энкаунтере.
Я слегка перерефоржила свои стандартные характеристики, чтобы как можно дольше держаться с маной на ледяной фазе (она порой у нас затягивалась). Оставила 2700 белого духа + одела сердце неживых, срезала хаст до 1400(меньше не получилось xD), и нагнала искусность. Я могу сказать Вам, что полученный результат меня сильно порадовал и лечить стало намного комфортнее. 
Таким образом в чем прелесть шамана на этом энкаунтере:
1) В момент когда Хагара находиться в стане, по ней +100% входящего урона и можно успеть за 10-15 сек отрегенить почти полный столб маны.
2) Если ставить СЛТ в момент, когда народ в ледяных томбах начнет просидать, то их хп также будет перераспределяться + в этот момент это будет отличная подстраховка для танка.
3) На грозовой фазе крайне удобно лечить свою группу директом, с использованием сет бонуса от Т-13.
4) Прохиливать кэмп на ледяной фазе - это просто счастье. Удобно закрывать рейд СЛТ. Это не раз спасало рейдовые души во время траев. Циферки так и прыгают. А под конец и искусность дает о себе знать. Очень удобно использовать тут также сет бонус от т-13 + мана тайд. Очень эффективно по мане!
5) Второй сет-бонус от Т-13 откатывается под каждую фазу (ледяная/грозовая), что крайне повышает эффективность хила на них.
Единственное, что несомненно может расстроить бедного шамана - перспектива стать в тумбу - что очень опечалило меня на килловом трае.

С новым годом Вас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий