четверг, 8 декабря 2011 г.

Начало. Шаман vs Морхок (гер.)

Новая рейдовая неделя - новое испытание. Переход рейдинга на ХМ однозначно не разочаровал ни одного страждующего. Первый бой, с которым я вчера столкнулась, приятно удивил меня. Несмотря на ряд факторов и урона, он оказался довольно простым, и в дальнейшем, когда рейд оденеться, он станет не сложнее шеннокса. Но это будет позже. А пока я хочу детально расписать с чем нам пришлось вчера столкнуться и как мне пришлось с этом бороться с роли рестор-шамана.

Морхок. Героический.



Что ж общую тактику я Вам пересказывать не буду и распишу только то, что интересно именно нам - лекарям.
В данном случае это всего лишь 2 обилки босса. Топот и Взрыв резонирующего кристалла. Обе они довольно болезненны и могут подкосить рейд на ура.
В начале боя все стоят кучно в одной точке и просаживают босса до 90% хп. Обычно за этот период времени проскакивает один топот. Далее случается раздвоение личности, босс разделяется. Теперь на поле боя по мимо него присутствует также его копия, которая повторяет все его действия и скиллы с заддержкой 5 секунд.
Рейд делиться на 2 равных лагеря, с равными количеством лекарей и разводит двойников на расстояние 40 ярдов.  Вся группа должна стоять кучно, чтобы единовременно ловить топот, а потом бодренько бежать под взрывающийся кристалл. По мимо всего прочего, в рейде обязательно нужно иметь тело, которое по мимо танка будет ловить двойной удар(читать как стоять ближе всех к боссу). Эту роль легко выполняют роги, палы, фералы.

Давайте разберем бой по действиям.
1) Сбегаемся под босса, дамажим до 90%, отлечиваем первый топот.
2) Босс делиться, разводим, кэмп собирается у той ноги ближе к которой находиться кристалл. Ловим топот.
3) 7 человек бегут к кристаллу, взрывают, возвращаются.
4) Ловят топот и снова к кристаллу. Фаза заканчивается.
5)  Начинается фаза с кровью. Все прячаться за глыбы и дамажат оттуда.
6) Снова собираемся под ногу босса. Переживаем топот. Спамиться кристалл. Двигаемся всем кэмпом вместе с боссом чуть чуть поближе к  кристаллу. Второй топот.
7) Бежим к кристаллу. Взрываем. Возвращаемся.
8) Третий топот. Бежим к кристаллу. Взрываем. Возвращаемся.
9) Последний топот и взрыв последнего кристалла. Далее начинается фаза с кровью и все повторяется по новой.


Что Вам нужно знать:
1) За исключением самого первого раза, каждый раз на первой фазе босс будет сдавать 4 топота и спамить 3 кристалла. Первый кристалл начинается спамиться после 1 топота, но бежим взрывать его мы только после второго. Итого механика такова на статичной фазе: топот, топот, кристалл, топот, кристалл, топот, кристалл.
2) Копия Морхока делает все с заддержкой, поэтому на стороне с копией  всегда на 1 кристалл будет меньше.
3) За исключением самого начала боя  и момента разделения в 90% случаев кристалл спамиться всегда с ПРАВОЙ стороны от босса, если ориентироваться на его спину. То есть, кэмп всегда должен держаться у левой ноги, чтобы было проще добежать.
4) Если кристалл заспамился далеко -  не пожалейте рыка друида.
5) Грамотное распределение защитных КД очень сильно упростит этот энкаунтер.
6) Определитесь, кто будет ловить второй двойной удар под топот (первый ловит танк) и освободите его от сбегания к кристаллу.


Теперь пару слов о том, как убивали лично мы.
Лог http://www.worldoflogs.com/reports/rt-t328nkbruto0c8b1/sum/healingDone/?s=13953&e=14378
Мы вели бой в 2 танка, 6 хилов, и 17 дпс.
Поделились на 2 кэмпа 12 и 13 человек.
На стороне самого босса было 13 человек и 3 лекаря: холи паладин, рестор друид и рестор шаман. К слову говоря, это было несколько опрометчиво, так как в этот кэмп нужно было ставить холи приста (ему проще всех отхиливать этот энкаунтер), но вроде как справились.


В данном случае мы распределились на 2 группы в ВТ, чтобы не мешать друг другу координировать действия. На 2 персонажей (хилы) были поставлены метки, куда сбегался весь кэмп. У нас возникали определенные проблемы по отхилу, до тех пор, пока мы грамотно не распределили свои закрывашки. К кристаллу бегало 7 человек: 6 рдд и 1 мили.


Таким образом, находять в отдельном канале, я (как человек с меткой), координировала действия всего кэмпа. Когда стоим, когда взрываем кристалл и т.д. Стояли мы всегда у левой ноги босса со спины, потому что кристалл спамился справа. Если кристалл спамился очень далеко - друид сдавал рык. В момент когда все бежали взрывать кристалл (уже после топота), танк немного двигал босса поближе к кристаллу, чтобы люди успевали вернуться под топот. Я соответственно тоже перестраивалась с ним, снова под левую ногу. Снова ловили топот и снова бежали к кристаллу.

Ранее я сказала про закрывашки. Второй кэмп, почему-то прекрасно справлялся без них (я так чую тому виной прист), а вот нам они требовались в жесткой форме. Из доступного у нас было немного: слт, мастер аура, спокойствие и ласт стенд. Поэтому мы определились, что каждый 3 и 4 топот мы сдаем 2 закрывашки. Одну фазу это тотем и спокойствие (перед топотом), другую фазу, мастер аура и ласт стенд. Потом все повторяется. Наиболее болезненны были последние 20%, поэтому следует про запас оставлять хотя бы один КД под топот там. У нас это было совиное спокойствие.

Далее кому не интересно могут не читать.
Пошаговый бой от лица нашего кэмпа:
Начало. Сбежались. Бьем. Топот. Отлечили. Разделение. Развели боссов. Построились кэмпом за спиной. Топот (прожала СЛТ). Кристалл. Спокойствие рестора. Топот. Кристалл. Фаза 2. Новая фаза 1. Сбежались под левую ногу. Топот. Спам кристалл. Чуть чуть передвинулись кэмпом к кристаллу (10 ярдов от силы). Топот. Кристалл. Топот (мастер аур). Кристалл. Топот (ласт стенд). Кристалл. Фаза 2. Снова фаза 1. Сбежались по левую ногу(со спины правая). Топот. Спам кристалла, немного двигаемся. Топот. Кристалл. Топот (СЛТ прожала). Кристалл. Спокойствие рестора. Топот. Кристалл. Фаза 2. Снова фаза 1. Собрались. Топот. Спам кристалла, сдвинулись ближе. Топот. Кристалл. Топот (мастер аура и спокойствие от совы). Кристалл. Топот (прожали камни и личные кд + ласт стенд). Кристалл. Фаза 2. Героизм. Килл.


Всем спасибо.

12 комментариев:

  1. Фералы плохо ловят топот. Им для этого приходится брать танко-таланты и часть боя проводить в медведе. Пора отказаться от порочной практики - затыкать все дырки сетапа фералами!
    Дайте вашему фералу вылать дипиэс наконец!

    Мысленно я с ним. Рейд без котов - не рейд.

    ОтветитьУдалить
  2. Убивали в 10, но тактика совсем не отличается, так что разницы большой нет. По проседанию групп такая же ситуация - одну хилили пал и прист, топот ловил рога. Вторую я и друид, спекнутый из ферала, топот ловил я. Зрительно наша часть проседала гораздо сильнее. По логам практически одинаковый хпс у обоих пар хилов в сумме, но пал и особенно дц прист много урона ловят в абсорб, а с нашей стороны его тупо приходилось отхиливать. Топоты переживал в тотемом когтя, но хватало не на все, так что часто просаживало почти в 0.

    ОтветитьУдалить
  3. А как мастер аура вам помогает спасаться от физического урона? что-то вы недоговариваете )

    ОтветитьУдалить
  4. ну так скилл же.

    Мастер аур
    Восстановление: 2 мин
    Цели, на которые воздействует ваша аура сосредоточенности, становятся невосприимчивыми к немоте и эффектам прерывания заклинаний. Эффективность аур благочестия, сопротивления и воздаяния возрастает на 100%. Время действия – 6 сек.

    Аура благочестия
    Увеличивает показатель брони всех находящихся в радиусе 40 м участников группы и рейда на 4075. На персонажа единовременно может действовать только одна аура от каждого паладина.

    Физ урон режется броней. мастераур под аурой благочестия дает +к броне.
    В роли капитана Фэйворит.

    ОтветитьУдалить
  5. для того чтобы апнуть ауру благочестия надо как минуму ее включить самому холипалу ,который юзает мастер аур,я думаю мастер аур сдавали под кристал\чужие ауры не апнет мастер аурой

    ОтветитьУдалить
  6. ну так с чего ты взял что аура благочестия была не включена?

    ОтветитьУдалить
  7. Ареанда, какой босс мод Вы используете? Я, убивая в 25ке, был вынужден ориентироваться на анимацию(которая почти мгновенна((( ) после 2 неудачно поставленных по таймеру Big Wigsа СЛТ. Были ли у вас такие проблемы с боссмодами?

    ОтветитьУдалить
  8. У меня ДБМ, вроде на морхоке пока не глючил

    ОтветитьУдалить
  9. Значит у Big Wigs проблемы с синхронизацией) Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  10. У них у всех проблемы, когда только контент выходит. У ДБМа тонна своих косяков и на некоторых боссах такие же проблемы как и в Бигвикс

    ОтветитьУдалить
  11. хм, рейдим в 10ке, застопорились на морхоке. Мы идем в 3 хила: с корхомом 1 хил( шаман - я), с морхоком-пал и дру. Жесткая проблема с прохилом на моей стороне. Есть ли какие-то хитрости в лечении на данном боссе в 1 хила?

    ОтветитьУдалить
  12. Секрета как такового нету. Чуть выше было правильно написано тебе нажно переживать благодаря Когтю, регенить на крови и на 3м топоте ставь СЛТ. Конечно это не 100% инфа, но вероятность того, что тебя назовут имбо хилом 75% ;)

    ОтветитьУдалить